Evangelische
Gemeinde
Rheinau

Archiv Kinder-Specials

 Andachten und Geschichten für Kinder mit Roseluise Koester-Buhl            

Ostersonntag, 04.04.2021

"Osterglockengesang"

Karfreitag, 02.04.2021

"Weg zum Kreuz"

Gründonnerstag, 01.04.2021

"Waschen"

Sonntag, 28.03.2021

"Esel"

Sonntag, 14.03.2021

"Berg"

 

Sonntag, 14.03.2021

"Duftöl"

Sonntag, 07.03.2021

"Gebet"

Sonntag, 28.02.2021

"Salz"

 

Sonntag, 21.02.2021

"Bartimäus"

Sonntag, 14.02.2021

"Hand-Arbeit"

Sonntag, 07.02.2021

"die Geschichte von David"

 

Sonntag, 31.01.2021

"die Geschichte von Ruth"

Sonntag, 24.01.2021

"Stammbaum"

 

Sonntag, 17.01.2021

"helfende Hände"

 

Sonntag, 10.01.2021

"Gottes Barmherzigkeit"

Donnerstag, 24.12.2020, Heiligabend

 "Der Esel"

 

Sonntag, 13.12.2020, 3. Advent

"Lucia"

Sonntag, 29.11.2020

"Barbara"

Sonntag, 15.11.2020

"Gesundmacher"

 

Samstag, 31.10.2020 - Kinderbibelwoche -

4. Tag: "So ist Versöhnung" 

-Video und Bastelanleitungen - 

                          >>> hier klicken

Freitag, 30.10.2020 - Kinderbibelwoche -

3. Tag: "Vom Knast in den Palast"

-Video und Bastelanleitungen - 

                          >>> hier klicken

Donnerstag, 29.10.2020 - Kinderbibelwoche -

2. Tag: "Gott gibt Kraft zum "Nein" sagen"

  -Video und Bastelanleitungen - 

                          >>> hier klicken

Mittwoch, 28.10.2020 - Kinderbibelwoche - 

Abenteuer am Nil - 1. Tag: "Der Träumer nervt"

      -Video und Bastelanleitungen - 

                           >>> hier klicken

Sonntag, 25.10.2020

"Fremde"

Sonntag, 11.10.2020

"Wer ist der Nächste?"

Sonntag, 27.09.2020

"Daniel und die Löwengrube"

Sonntag, 13.09.2020

"Daniel läßt sich nicht verbiegen"

 

Sonntag, 06.09.2020

"Auf guten Grund gebaut -

Besuch auf der Baustelle Calvinkirche Friedrichsfeld"

 

Sonntag, 30.08.2020

"Keines geht verloren -

Besuch auf dem Bauernhof Karl"

Sonntag, 23.08.2020

"Wachsen und Werden -

Besuch in der Gärtnerei Kull"

Sonntag, 16.08.2020

"Der Mittagstisch"

Sonntag, 09.08.2020 

"Die Geschichte von Mose", Teil 4

Sonntag, 02.08.2020

"Die Geschichte von Mose", Teil 3

Sonntag, 26.07.2020

"Die Geschichte von Mose", Teil 2

Sonntag, 19.07.2020

"Die Geschichte von Mose", Teil  1

Sonntag, 12.07.2020

"Der Prophet Jeremia"

Sonntag, 05.07.2020

"Mutige Menschen": Esther

Sonntag, 28.06.2020

"Mutige Menschen": Simson

Montag, 22.06.2020

Malwettbewerb

Sonntag, 21.06.2020
Mittwoch, 17.06.2020
Sonntag, 14.06.2020
Sonntag, 07.06.2020
Pfingstsonntag, 31.05.2020                
Sonntag, 24.05.2020

 

Mittwoch, 20.05.2020

Sonntag, 10.05.2020

 

 

Dienstag, 05.05.2020

 

Sonntag, 03.05.2020

 

Donnerstag, 30.04.2020

 

Sonntag, 26.04.2020

 

Donnerstag, 23.04.2020

 

Sonntag, 19.04.2020

 

Samstag, 18.04.2020

 

Freitag, 17.04.2020

 

Donnerstag, 16.04.2020

 

Mittwoch, 15.04.2020

 

Dienstag, 14.04.2020

 

Ostermontag, 13.04.2020  

 

Ostersonntag, 12.04.2020 

 

Karsamstag, 11.04.2020 
Karfreitag, 10.04.2020 

 

Gründonnerstag, 09.04.2020 

 

Mittwoch, 08.04.2020

 

Palmsonntag, 05.04.2020

 

 

Donnerstag, 02.04.2020

 

Montag, 23.03.2020